Fano, ultimo aggiornamento: 31 Ottobre 2014 Farmacia di turno oggi a Fano: Vannucci
» di Marco Spadola

marche, elezioni politiche: candidati e liste Stampa questa pagina

Regione Marche - 24 Gennaio 2013 » Ultimo aggiornamento: Il giorno 24-01-2013 alle ore 13:50:31



Marche, elezioni politiche 24-25 febbraio 2013: liste e candidati. Nove le liste ricusate da Cprte di appello di Ancona.


Sono nove, quattro al Senato e cinque alla Camera, le liste presentate nelle Marche per le prossime elezioni politiche del 24 e 25 febbraio, ricusate dalla Corte d'appello di Ancona, che ha oggi emesso il 'verdetto' sull'ammissibilità delle formazioni alla competizione elettorale.
Le ricusate per il Senato sono Ms-Fiamma tricolore, Casa Pound, Amnistia giustizia e libertà, Intesa popolare. Per la Camera, Ms-Fiamma tricolore, Grande Sud-Mpa, Amnistia giustizia e libertà, Intesa popolare, Parlamentare indipendente.

Per quanto riguarda il Pdl, il coordinatore provinciale di Pesaro Urbino Alessandro Bettini non sarà candidato alle prossime elezioni. Era stato lui stesso a ritirare la propria candidatura dopo lo scontro con il coordinatore regionale Remigio Ceroni sulla composizione delle liste e il suo nome non figura nella lista dei nominativi dei candidati al Senato, licenziata dalla Corte d'appello di Ancona. Bettini, candidato al quinto posto, ha dichiarato di non accettare.




Queste le liste presentate

PDL – Popolo della Libertà (Camera)
1 – Simone Baldelli
2 – Ignazio Abrignani
3 – Salvatore Piscitelli
4 – Francesco Massi
5 – Jessica Marcozzi
6 – Giovanna Cameli
7 – Deborah Pantana
8 – Mariantonietta Di Felice
9 – Maria Celeste Pennoni
10 – Elia Rossi
11 – Andrea Assenti
12 – Marco Cicerchia
13 – Enrico Rimini
14 – Raffaella Bufo
15 – Francesca Claretti
16 – Marco Guzzini

PDL – Popolo della Libertà (Senato)
1 – Silvio Berlusconi
2 – Remigio Ceroni
3 – Francesco Casoli
4 – Gianluca Trenta
5 – Fabio Pistarelli
6 – Graziella Ciriaci
7 – Giorgio Mochi

PD – Partito Democratico (Camera)
1 – Enrico Letta
2 – Emanuele Lodolini
3 – Marco Marchetti
4 – Stella Bianchi
5 – Irene Manzi
6 – Luciano Agostini
7 – Piergiorgio Carrescia
8 – Paolo Petrini
9 – Alessia Morani
10 – Beatrice Brignone
11 – Andrea Marinelli
12 – Oriano Giovanelli
13 – Ero Giuliodori
14 – Margherita Sorge
15 – Eliana Maiolini
16 – Angela Giuseppina Cossiri

PD – Partito Democratico (Senato)
1 – Camilla Fabbri
2 – Riccardo Nencini
3 – Silvana Amati
4 – Francesco Verducci
5 – Mario Morgoni
6 – Anna Casini
7 – Rosa Meloni
8 – Vittoriano Solazzi

SEL – Sinistra Ecologia e Libertà (Camera)
1 – Laura Boldrini
2 – Lara Ricciatti
3 – Edoardo Mentrasti
4 – Paola Medori
5 – Francesco Rocchetti
6 – Cinzia Ficcadenti
7 – Luca Spadoni
8 – Franca Bartoli
9 – Gianaldo Collina
10 – Federica Corsini
11 – Alessandro Panaroni
12 – Tiziana Giacoma Gallo
13 – Claudio Fratesi
14 – Elisabetta Ballini
15 – Simone Gilebbi
16 – Alessandro De Angelis

SEL – Sinistra Ecologia e Libertà (Senato)
1 – Maria Luisa Boccia
2 – Alejandra Arena La Plata
3 – Marino Lattanzi
4 – Annarita Ancona
5 – Claudio Stura
6 – Manuela Bartolucci
7 – Claudio Paolinelli
8 – Vito Cantarini

UDC – Unione di Centro (Camera)
1 – Rocco Buttiglione
2 – Amedeo Ciccanti
3 – Luca Marconi
4 – Valeriano Camela
5 – Marco Ottaviani
6 – Leonardo Lippi
7 – Davide Del Vecchio
8 – Claudia Domizio
9 – Stefano Della Bella
10 – Giampiero Gallucci
11 – Massimo Pizzichini
12 – Sandro Barcaglioni
13 – Maria Berenice Mariani
14 – Laura Ruggeri
15 – Marina Recanatini
16 – Ilaria Bucchi

FLI – Futuro e Libertà (Camera)
1 – Gianfranco Fini
2 – Daniele Silvetti
3 – Daniele Gibellieri
4 – Renato Rossi
5 – Veronica Fortuna
6 – Antonio Napolitano
7 – Giorgio Sassi
8 – Gabriele Baldassarri
9 – Gioia Musati
10 – Enrico Gallo
11 – Nicoletta Mariani
12 – Gessica Menichelli
13 – Adriana Staicu
14 – Marcella Falà
15 – Michele Di Pietro
16 – Gigliola Nardini

Scelta Civica  – Con Monti per l’Italia (Camera)
1 – Maria Valentina Vezzali
2 – Roberto Rosi Oreficini
3 – Mario Andrenacci
4 – Franco Capponi
5 – Massimo Marcellini
6 – Roberto Giannotti
7 – Simonetta Sgreccia
8 – Vincenzo Rosini
9 – Fabrizio Illuminati
10 – Gloria Petrucci
11 – Alfredo Sparaventi
11 – Angelica Perini
12 – Stefano Ripanti
13 – Valentina Betro’
14 – Susanna Giustozzi
15 – Samuele Montecchia

Scelta Civica  – Con Monti per l’Italia (Senato)
1 – Maria Paola Merloni
2 – Maura (detta Antonella) Malaspina
3 – Andrea Ugolini
4 – Valter Eusebi
5 – Tiziana Pierangeli
6 – Marcello Mei
7 – Mario Procaccini
8 – Fabrizio Marcantoni

Rivoluzione Civile (Camera)
1 – Antonio Ingroia
2 – Franco La Torre
3 – Ivan Rota
4 – Augusto Rocchi
5 – Stefano Leoni
6 – Massimo Rossi
7 – Lidia Mangani
8 – Alice Agnelli
9 – Alessandro Lelli
10 – Franca Pierantoni
11 – Rita Marilena Tregambe
12 – Alessandro Marini
13 – Cristiana Nasoni
14 – Niccolò Di Bella
15 – Sandro Carucci
16 – Roberta Gargano

Rivoluzione Civile (Senato)
1 – Sandra Amurri
2 – Andrea Marinucci
3 – Dina Mogianesi
4 – Rosanna Bevilacqua
5 – Renzo Interlenghi
6 – Licia Canigola
7 – Roberto Muscolini
8 – Damiano Bartozzi

Fratelli d’Italia – Centrodestra Nazionale (Camera)
1 – Giorgia Meloni
2 – Carlo Ciccioli
3 – Francesco Acquaroli
4 – Francesco Cavalieri
5 – Ivana Ballante
6 – Stefano Benvenuti Gostoli
7 – Roberto Betti
8 – Pierpaolo Borroni
9 – Marco Cappelli
10 – Daniela Ceccarelli
11 – Marco Cucculelli
12 – Chiara Marchionni
13 – Piero Palumbo
14 – Lorenzo Rabini
15 – Antonietta Schipani
16 – Maria Lina Vitturini

Fratelli d’Italia – Centrodestra Nazionale (Senato)
1 – Guido Crosetto
2 – Giulio Natali
3 – Uliano Salvatori
4 – Claudio Di Lena
5 – Milva Magnani
6 – Maria Michelina Marsili
7 – Marco Reali
8 – Maria Teresa Zoppi

Io amo l’Italia (Camera)
1 – Magdi Cristiano Allam
2 – Raffaele Tassotti
3 – Maria Grazia Concetti
4 – Gabriele Satolli
5 – Stefano Di Francesco
6 – Giuseppe Formentini
7 – Alessandro Fabiani
8 – Lorenzo Ciccoli
9 – Rocco Tirabasso
10 – Federico Martini
11 – Eleonora Cognigni
12 – Roberto Castignani
13 – Andrea Calvaresi
14 – Diego Pagano
15 – Francesco Astolfi
16 – Filippo Bruè

Io amo l’Italia (Senato)
1 – Maria Mencarini
2 – Aldo Alessandrini
3 – Massimo Pompei
4 – Fabio Filippucci
5 – Carla Palazzo
6 – Luigi Romagnoli
7 – Roberto Cappelli
8 – Leo Aurini

Movimento Cinque Stelle (Camera)
1 – Donatella Agostinelli
2 – Andrea Cecconi
3 – Patrizia Terzoni
4 – Ruggero Fittaioli
5 – Marco Costi
6 – Matteo Stronati
7 – Molisella Lattanzi
8 – Gabriele Santarelli
9 – Francesca Maggi
10 – Stefano Anzuinelli
11 – Francesco Bellesi
12 – Giuseppe Campanelli
13 – Andrea Fiordelmondo
14 – Cristiano Pascucci
15 – Antonio Colucci
16 – Vittorio Luciani

Movimento Cinque Stelle (Senato)
1 – Serenella Fucksia
2 – Peppino Giorgini
3 – Sabina Pia Vallerga
4 – Fabio Bottiglieri
5 – Giuliana Del Bello
6 – Angela D’angelo
7 – Lorenzo Lugli
8 – Giovanni Marucci

La Destra (Camera)
1 – Francesco Storace
2 – Teodoro Buontempo
3 – Walter Stafoggia
4 – Anna Rombini
5 – Eraldo Mosconi
6 – Federico Filippo Sorcinelli
7 – Lucia Mosca
8 – Rossano Romagnoli
9 – Carlo Nucci
10 – Giovanni Cosimo Ciaccia
11 – Natascia Scipioni
12 – Romeo Zampetti
13 – Margherita Campanella
14 – Fabio Grilli
15 – Enzo Bernardini
16 – Riccardo Panbianchi

La Destra (Senato)
1 – Simone Livi
2 – Raimondo Panichi
3 – Daniela Pierini
4 – Marisa Cappelletti
5 – Gianluca Tulli
6 – Giovanni Massimo Rinaldi
7 – Mauro Romagnoli
8 – Marcello Vanzolini

Partito Comunista dei Lavoratori (Camera)
1 – Mauro Goldoni
2 – Giovanni Lemma
3 – Luca Torselletti
4 – Francesca Ricciotti
5 – Enrica Franco
6 – Eleonora Palma
7 – Mila Masini
8 – Marco Cassamagnago
9 – Marco Zamparini
10 – Federica Raggi
11 – Cristian Bellagamba

Partito Comunista dei Lavoratori (Senato)
1 – Marco Ferrando
2 – Youri Venturelli
3 – Paolo Buonissimo
4 – Elena Panfighi
5 – Ilario Castignani
6 – Crescenzo Papale
7 – Giorgio Bendelari
8 – Andrea Tagliaventi

MSFT – Movimento Sociale Fiamma Tricolore (Camera)
1 – Massimo Caprani
2 – Riccardo De Amicis
3 – Maila Andreani
4 – Mario Battaglini
5 – Roberto Pagnoni
6 – Massimiliano Fattori
7 – Arianna Avenanti
8 – Luciano Silvio Bocconi
9 – Sabina Marinaro
10 – Tonino Ottavini
11 – David Camilletti
12 – Elena Santolini

MSFT – Movimento Sociale Fiamma Tricolore (Senato)
1 – Alfio Krancic
2 – Stefano Cannelli
3 – Luca Giusti
4 – Sauro Mariani
5 – Roberto Chiappetti
6 – Marco Salvatorelli
7 – Corrado Catalani
8 – Nicola Lischio

MIR – Moderati in Rivoluzione (Camera)
1 – Gianpiero Samorì
2 – Piero Casula
3 – Sebastiano Bonaccorso
4 – Laura Carpentieri
5 – Giampaolo Croci
6 – Giuseppe Ceccolini
7 – Rinaldo Cataluffi
8 – Elena Fabbri
9 – Luca Iannotta
10 – Marco Balducci
11 – Roberta Motta
12 – Giada Illuminati
13 – Roberta Barocci
14 – Ina Begici
15 – Mimo Bellazzecca
16 – Paolo Vescovi

MIR – Moderati in Rivoluzione (Senato)
1 – Giuliano Nardino
2 – Luca Faglioni
3 – Susanna Ceccarelli
4 – Bruno Barbieri
5 – Tamara Moroni
6 – Luca Gregori
7 – Aldo Rocco Nocito
8 – Ennio Cucchiarini

FN – Forza Nuova (Camera)
1 – Davide Ditommaso
2 – Tommaso Golini
3 – Alessandro Poli
4 – Lamberto Gobbi
5 – Sara bernardini
6 – Valter Bianchi
7 – Davide Camela

FN – Forza Nuova (Senato)
1 – Luciano Astolfi
2 – Mirco Conti
3 – Silvana Staffolani
4 – Piero Bracaletti

MPA – Grande Sud (Camera)
1 – Stefano Denis Martucci

Casa Pound (Camera)
1 – Simone Di Stefano
2 – Giorgio Ferretti
3 –Fabio Di nicola
4 – Jacopo Venanzi
5 – Stefano Giunta
6 – Michele Sgariglia
7 – Dario Orsini
8 – Andrea Lamona
9 – Silvia Marini
10 – Carlo Castellani
11 – Giuseppe Bartolini
12 – Gianmarco Paparelli

Casa Pound (Senato)
1 – Stefano Luzi
2 – Bruno Cometti
3 – Alberto Leoni
4 – Paolo Antelli
5 – Mirko Iacomelli
6 – Ruperto Cavallero
7 – Aldo Iervese
8 – Roberto Veggetti

Centro Democratico – Diritti e Libertà (Camera)
1 – Massimo Donadi
2 – Aniello Formisano
3 – David Favìa
4 – Mario Paglialunga
5 – Alberto Mazzacchera
6 – Enzo Monachesi
7 – Andrea Arcangeli
8 – Benedetto Caselli
9 – Alessandro Matti
10 – Giacomino Piergentili
11 – Luca Polita
12 – Alessandro Savi
13 – Giancarlo Sperindio
14 – Pietro Tapanelli
15 – Mirko Tiburzi
16 – Angelo Tomassetti

Centro Democratico – Diritti e Libertà (Senato)
1 – Traiano Ruffo Campanelli
2 – Paola Giorgi
3 – Angelomarco Barioglio
4 – Cesare Cardinali
5 – Giuseppe Perini
6 – Lorenzo Perugini
7 – Giovanni Sermarini
8 – Roberto Signorini

Lega Nord (Camera)
1 – Luca Rodolfo Paolini
2 – Giorgio Cancellieri
3 – Nadia Lucadei
4 – Giordano Giampaoli
5 – Alessandro Antonacci
6 – Arnaldo Mariotti
7 – Manuela Taffi
8 – Luciano Todisco
9 – Antonella Ricotta
10 – Alessio Sevastianos
11 – Adriana Barci Coromoto
12 – Giovanni Gabrielli
13 – Pierino Rossetti
14 – Alberto Di Gennaro
15 – Elisa Rinaldi
16 – Antonella Salvo

Lega Nord (Senato)
1 – Giulio Tremonti
2 – Luigi Zura Puntaroni
3 – Sandro Zaffiri
4 – Alessandra Colla
5 – Danilo Fuligno
6 – Antonio Ricciotti
7 – Monica Antonacci
8 – Vilma Teresa Di Bari

Fare per Fermare il Declino (Camera)
1 – Oscar Fulvio Giannino
2 – Sabino Patruno
3 – Alessandro Stecconi
4 – Roberta Crescentini
5 – Paolo Orlandi
6 – Domenico Cattoglio
7 – Attilio Olivieri
8 – Massimo Raparo
9 – Samuele Toni
10 – Silvia Graziani
11 – Renato Morsiani
12 – Francesco Capitani
13 – Rossana Graziano
14 – Maurizio Bernardi
15 – Sergio Martellini
16 – Tommaso Perfetti

Fare per Fermare il Declino (Senato)
1 – Andrea Marchetti
2 – Mario Angelini
3 – Grazia Quintili
4 – Stefano Scoglio
5 – Mauro Marcucci
6 – Paolo Silvi
7 – Luca Goldoni