Pesaro Urbino, al via la stagione teatrale 2022. Tornano ‘Andar per fiabe’ e ‘Teatri d’autore’

I magnifici 8, ovvero il Teatro Comunale di Gradara, il Teatro Battelli di Macerata Feltria, il Teatro Comunale di Mombaroccio, il Teatro Apollo di Mondavio, il Teatro Angel Dal Foco di Pergola, il Teatro della Concordia di San Costanzo, il Teatro Tiberini di San Lorenzo in Campo e il Teatro Bramante di Urbania sono finalmente pronti a riaprire i sipari per l’edizione 2022 di Teatri d’Autore. Stagione di Prosa nei Teatri Storici della provincia di Pesaro e Urbino.

La rassegna, organizzata da AMAT con dei Comuni del territorio e con il contributo della Regione Marche, del MiC e della Provincia di Pesaro e Urbino è un importante punto di riferimento per tutto il territorio grazie a una proposta culturale variegata capace di offrire agli appassionati dei vari generi teatrali la possibilità di godere dell’opera di grandi autori (di ieri e di oggi) e di abili interpreti.

Da gennaio a maggio 2022, sono 26 gli appuntamenti che si alterneranno negli otto teatri storici della Rete teatrale della Provincia di Pesaro e Urbino. Sempre diverse e molteplici le proposte degli spettacoli messi in scena da noti volti della scena nazionale e internazionale o da giovani interpreti della scena italiana (e marchigiana).

Immancabili gli appuntamenti con la COMMEDIA e il TEATRO D’AUTORE per eccellenza. Ai grandi classici di ieri e di oggi sono dedicati gli spettacoli Il malato immaginario. L’ultimo viaggio di StivalaccioTeatro, I Gemelli del CTU Cesare Questa. Ma non mancano le proposte di drammaturgie contemporanee come Antropolaroid con Tindaro Granata, Da lontano (chiusa nel rimpianto) con Isabella Ragonese sul testo di Lucia Calamaro, il lavoro dedicato a Raffaello con Matthias Martelli in Raffaello, il figlio del vento, Test di Jordi Vallejo con Roberto Ciufoli e Benedicta Broccoli (foto sotto), Parlami d’Amore di Philippe Claudel, diretto da Francesco Branchetti e interpretato dallo stesso Branchetti con Nathalie Caldonazzo.

 

Tornano anche gli appuntamenti con il TEATRO COMICO e SCENARIDENS Ti lascio perché ho finito l’ossitocina con Giulia Pont, l’Amico di tutti di e con Paolo Camilli, l’ultimo lavoro del San Costanzo Show Sapore di Sale grosso, la clownerie di Antica Barberia Carloni (foto grande in alto) e La Lettera di e con Paolo Nani.

Non mancano gli spettacoli di TEATRO CIVILE: Vittorio. “restiamo umani” con Gianluca Foglia “Fogliazza”, Teoria della Classe disagiata dal libro di Raffaele Alberto Ventura con Giacomo Lilliù e Matteo Principi, la storia di Peppino Impastato con Giuseppe Esposto diretto da Fabrizio Bartolucci, Il rovescio della luce. La Storia svelata nei racconti della nostra terra con Laura Corraducci e Cristian Della Chiara.

Ad arricchire la proposta anche appuntamenti con il TEATRO IN MUSICA: Ciao amore ciao. Un radiodramma su Luigi Tenco di Asini Bardasci, lo straordinario potere della musica spiritual con Gospel Times, Siamo realisti, chiediamo l’impossibile. Viaggio attraverso la canzone di protesta di e con Nicholas Ciuferri e Francesco Cavecchi “Carsico” e ancora due concerti fuori abbonamento con i Mutonia, band rivelazione dell’ultimo X Factor e Piazza Grande, omaggio a Lucio Dalla con Fabrizio Fucili.

Gli incontri con LA POESIA IN SCENA e LA PAROLA sono previsti con: Quel paese che siede tra Romagna e quel di Carlo. Le Marche di Dante con Luca Di Dio (relatore), Lucia Ferrati e Nicola Nicchi e Liturgia Cyborg di Onoranze De Marchi Madau con Lella De Marchi e Adele Madau.

 

Infine, insieme alla stagione di prosa, ritorna ogni domenica anche Andar per Fiabe, storie fantastiche nei teatri della provincia di Pesaro e Urbino, la rassegna ospitata dai comuni di Fano, Gradara, Mondavio, Mombaroccio, Pergola, Pesaro, San Costanzo, San Lorenzo in Campo, Urbania, che vedrà alternarsi le migliori proposte di teatro ragazzi in Italia.

 

Per informazioni: AMAT uffici di Pesaro tel. 0721849053 – [email protected]

 

TEATRI D’AUTORE

PROGRAMMA

 

sabato 15 gennaio, ore 21.15, San Costanzo, Teatro della Concordia

PIAZZA GRANDE

tributo a Lucio Dalla [extra stagione]

con Stefano Fucili

 

giovedì 20 gennaio, ore 21.15, San Costanzo, Teatro della Concordia

SAPORE DI SALE GROSSO

a cura di San Costanzo Show

 

sabato 29 gennaio ore 21.15, Gradara, Teatro Comunale

FACCIAMO FINTA CHE…SIA UNA PUNTATA RADIOFONICA DI “ONDA PAZZA”

CON PEPPINO IMPASTATO SULLE FREQUENZE DI RADIO AUT 98.800 MHZ

A TERRASINI, PALERMO, IN UNA SERA DI PRIMAVERA DEL 1977

con Giuseppe Esposto

regia Fabrizio Bartolucci

 

domenica 30 gennaio, ore 17, San Lorenzo in Campo, Teatro Tiberini

DA LONTANO (CHIUSA SUL RIMPIANTO)

scritto e diretto da Lucia Calamaro

con Isabella Ragonese

 

sabato 5 febbraio, ore 21.15, San Costanzo, Teatro della Concordia

TI LASCIO PERCHÉ HO FINITO L’OSSITOCINA

di e con Giulia Pont

regia Francesca Lo Bue

 

mercoledì 9 febbraio, ore 21.15, Urbania, Teatro Bramante

IL MALATO IMMAGINARIO

di Stivalaccio teatro

 

venerdì 18 febbraio, ore 21.15, Urbania, Teatro Bramante

CIAO AMORE CIAO

di Asini Bardasci

 

giovedì 24 febbraio, ore 21.15, Pergola, Teatro Angel Dal Foco

IL TEST

di Jordi Vallejo

con Roberto Ciufoli e Benedicta Broccoli

regia Roberto Ciufoli

 

 

venerdì 25 febbraio ore 21.15, Gradara, Teatro Comunale

QUEL PAESE CHE SIEDE TRA ROMAGNA

E QUEL DI CARLO. LE MARCHE DI DANTE

relatore Luca Di Dio

voci dei versi Lucia Ferrati e Nicola Nicchi

arpa Monica Micheli

 

giovedì 3 marzo ore 21.15, Urbania, Teatro Bramante

RAFFAELLO

IL FIGLIO DEL VENTO

di e con Matthias Martelli

 

sabato 5 marzo, ore 21.15, San Costanzo, Teatro della Concordia

L’AMICO DI TUTTI

di e con Paolo Camilli

 

sabato 12 marzo, ore 21.15, San Lorenzo in Campo, Teatro Tiberini

ANTROPOLAROID

di e con Tindaro Granata

 

giovedì 17 marzo, ore 21.15, Pergola, Teatro Angel Dal Foco

I GEMELLI

di Compagnia Romantica e CTU Cesare Questa

regia Carlo Boso

 

giovedì 24 marzo, ore 21.15, Macerata Feltria, Teatro Angelo Battelli

LA LETTERA

di e con Paolo Nani

regia Nullo Faccini

 

martedì 29 marzo, ore 21.15, Urbania, Teatro Bramante

IO

di Rezza/Mastrella

con Antonio Rezza

 

giovedì 31 marzo, ore 21.15, Pergola, Teatro Angel Dal Foco

PARLAMI D’AMORE

con Nathalie Caldonazzo e Francesco Branchetti

regia Francesco Branchetti

 

mercoledì 6 aprile ore 21.15, Gradara, Teatro Comunale

LITURGIA CYBORG

di Onoranze De Marchi Madau

con Lella De Marchi e Adele Madau

 

 

venerdì 8 aprile, ore 21.15, Mondavio, Teatro Apollo

SIAMO REALISTI, CHIEDIAMO L’IMPOSSIBILE.

VIAGGIO ATTRAVERSO LA CANZONE DI PROTESTA

di e con Nicholas Ciuferri e Francesco Cavecchi “Carsico”

 

sabato 9 aprile, ore 21.15, Pergola, Teatro Angel dal Foco

MUTONIA

IN CONCERTO

[fuori abbonamento]

 

giovedì 14 aprile, ore 21.15, San Lorenzo in Campo, Teatro Tiberini

TEORIA DELLA CLASSE DISAGIATA

di Sonia Antinori

dal libro di Raffaele Alberto Ventura

con Giacomo Lilliù, Matteo Principi

regia Giacomo Lilliù

 

giovedì 21 aprile, ore 21.15, Macerata Feltria, Teatro Angelo Battelli

I GEMELLI

di Compagnia Romantica e CTU Cesare Questa

regia Carlo Boso

 

sabato 23 aprile, ore 21.15, Mondavio, Teatro Apollo

CIAO AMORE CIAO

di Asini Bardasci

 

mercoledì 11 maggio, ore 21.15, Macerata Feltria, Teatro Angelo Battelli

NUOVA BARBERIA CARLONI

con Leonardo Adorni, Jacopo Maria Bianchini, Alessandro Mori

regia Mario Gumina

 

venerdì 20 maggio, ore 21.15, Mombaroccio, Teatro Comunale

SUONO DELLA MEMORIA

con Laura Corraducci e Cristian Della Chiara

 

giovedì 26 maggio, ore 21.15, Mombaroccio, Teatro Comunale

VITTORIO. RESTIAMO UMANI

di e con Gianluca Foglia “Fogliazza”

 

venerdì 15 luglio, Macerata Feltria, Piazza Vannucci

SPETTACOLO EVENTO – annunciato l’11 maggio

Anteprima festival #Piazze 2022

 

 

 ANDAR PER FIABE

CALENDARIO

 domenica 23 gennaio, ore 17, Pesaro, Teatro Sperimentale

Gek Tessaro

I BESTIOLINI

 

domenica 6 febbraio, ore 17, San Costanzo, Teatro della Concordia

Teatrino Rosso

IL PIRATA CHE VOLEVA RUBARE I SOGNI

 

domenica 20 febbraio, ore 17, Pergola, Teatro Angel Dal Foco

ATGTP

L’ALBERO DI PEPE

 

domenica 27 febbraio, ore 17, San Lorenzo in Campo, Teatro Tiberini

Accademia Perduta Romagna Teatri

CHI HA PAURA DI DENTI DI FERRO?

 

domenica 6 marzo, ore 17, Urbania, Teatro Bramante

Teatro delle Isole

ULYSSES

 

domenica 13 marzo, ore 17, Fano, Teatro della Fortuna

Sosta Palmizi

ESERCIZI DI FANTASTICA

 

domenica 20 marzo, ore 17, Mondavio, Teatro Apollo

Accademia Perduta Romagna Teatri

UN TRENO DI PERCHÉ

 

domenica 27 marzo, ore 17, Gradara, Teatro Comunale

Accademia Perduta Romagna Teatri

L’ACCIARINO MAGICO

 

domenica 3 aprile, ore 17, San Costanzo, Teatro della Concordia

Le Ombre Teatro

KUSS

 

domenica 8 maggio 2022, ore 17, Mombaroccio, Teatro Comunale

Renzo Guerra

CAPPUCCETTO ROSSO. SPETTACOLO PER PUPAZZI E BURATTINI

 

 

 

BIGLIETTI

Settore A (platea e palchi centrali) intero € 15 – ridotto € 12

Settore B (palchi laterali e loggione) intero € 10 – ridotto € 8

 

SPETTACOLI FUORI ABBONAMENTO

Piazza Grande. Omaggio a Lucio Dalla – biglietto cortesia 2€

Mutonia – posto unico numerato 10€

 

ABBONAMENTI A CARNET

Abbonamento per gli spettacoli di un unico teatro oppure a scelta fra quelli proposti dalla Stagione di Teatri d’Autore

 

Abbonamento a 3 spettacoli

Settore A (platea e palchi centrali) intero € 42 – ridotto € 33

Settore B (palchi laterali e loggione) intero € 27 – ridotto € 21

 

Abbonamento a 4 spettacoli

Settore A (platea e palchi centrali) intero € 52 – ridotto € 40

Settore B (palchi laterali e loggione) intero € 32 – ridotto € 24

 

Abbonamento a 5 spettacoli

Settore A (platea e palchi centrali) intero € 65 – ridotto € 50

Settore B (palchi laterali e loggione) intero € 40 – ridotto € 30

 

Hanno diritto alla riduzione gli spettatori fino a 25 anni e oltre i 65 anni, i possessori della AMATo abbonato Card, della Tessera Plus Rete Servizi Bibliotecari di Pesaro e Urbino e convenzionati vari.

 

Biglietti e abbonamenti potranno essere acquistati:

BIGLIETTI E ABBONAMENTI POTRANNO ESSERE ACQUISTATI

in prevendita con maggiorazione di 1 €

  • Biglietteria Tipico.tips via Rossini 41 Pesaro tel. 07213592501
  • Biglietteria Teatro Sperimentale via Rossini Pesaro tel. 0721387620
  • Biglietteria Teatro della Fortuna p.zza XX Settembre Fano tel. 0721800750
  • IAT San Costanzo p.zza Perticari San Costanzo tel. 3400796684
  • Museo dei Bronzi Dorati e della Città di Pergola tel 0721734090
  • Biglietterie di tutti i teatri del circuito AMAT
  • Online su vivatiket.it (con maggiorazione a favore del gestore)

 

il giorno stesso dello spettacolo nelle biglietterie di ogni singolo teatro, dalle ore 19.00

 

INFO

AMAT uffici di Pesaro tel. 0721849053 – [email protected]

www.amatmarche.it

Condividi:
Copyright © 2022 - Aurora Sammartano

Licenza Creative Commons

Lascia un Commento

*

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.