Scherma, a Jesi campionato regionale dedicato ai giovani. Fanum Fortunae sul podio

Centinaia i giovani schermidori provenienti da tutte le Marche, hanno incrociato le loro armi in questo fine settimana al Palascherma di via Siro Solazzi in occasione della Terza prova regionale Promozionale del Grand Prix Esordienti Gioco Scherma con fioretto di plastica, prime lame Fioretto e Spada maschile e femminile e del Campionato Regionale GPG – Trofeo C.O.N.I. Categoria Ragazzi.

Alla competizione erano presenti tutti i club schermistici marchigiani, che hanno visto i loro atleti confrontarsi nelle varie armi e categorie.

Nella giornata di sabato 16 sono saliti in pedana gli Esordienti Gioco Scherma e le Prime lame:

  • Cat. A Anni 2017 – 2018
  • Cat. B Anno 2016
  • Cat. C Anni 2014 – 2015
  • Cat. D Anni 2012 – 2013
  • Cat. E Anni 2010 – 2011
  • Categoria Prime Lame Fioretto ne Spada Maschile e Femminile

Nella Categoria D si sono classificati: 1° Nicolò Tesei del Club Scherma Fabriano, 2° e 3° Marco Sopranzi ed Edoardo Romagnoli del Club Scherma Recanati, quest’ultimo a pari merito con Raul Gabbianelli del Club Scherma La Misericordia Osimo.

Podio monopolizzato dal Macerata Scherma, in categoria E, con il 1° posto di Luca Valleriani  e il 2° di Alessio Vecchiato.

Trattandosi di una gara promozionale non agonistica, in tutte le altre categorie i partecipanti sono risultati pari merito.

Per quanto riguarda le gare di oggi del Campionato Regionale GPG – Trofeo C.O.N.I. Categoria Ragazzi, riportiamo di seguito i podi di tutte le categorie.

Maschietti / Bambine

Fioretto Maschile 1° Diego Stacchiotti Club Scherma Jesi; 2° Jacopo Belfiore Club Scherma Jesi; 3° ex aequo Ludovico Monti Club Scherma Pesaro e Lorenzo Bettini Club Scherma Senigallia.

Fioretto Femminile: 1° Agata Parenti Macerata Scherma; 2° Naima Secchiaroli Club Scherma Pesaro, 3° ex aequo Keira Lanari Club Scherma La Misericordia Osimo e Emma Ciarimboli Club Scherma Jesi.

Spada Maschile: 1° Leonardo Grilli Fanum Fortunae Scherma; 2° Alessandro Marcello Fanum Fortunae Scherma; 3° Andrea Fiacconi Fanum Fortunae Scherma.

Spada Femminile: 1° Dalia Febo Club Scherma Fabriano; 2° Matilde Bartolini Fanum Fortunae Scherma; 3° ex aequo Anais Fionda Fanum Fortunae Scherma e Adele Squitieri Fanum Fortunae Scherma.

Giovanissimi / Giovanissime

Fioretto Maschile: 1° Evan Felici Club Scherma Jesi; 2° Antonio Magno Accademia della Scherma Fermo; 3° ex aequo Lorenzo Chiaramonti Club Scherma Jesi e Matteo Arceci Club Scherma Pesaro.

Fioretto Femminile: 1° Melita Governatori Club Scherma Jesi; 2° Alessia Greganti Club Scherma Jesi; 3° ex aequo Maria Giorgini Club Scherma Pesaro e Aurora Tonucci Club Scherma Pesaro.

Spada Femminile: 1° Emily Ricciotti Club Scherma Fabriano.

 

Ragazzi / Ragazze

Fioretto Maschile: 1° Alessandro Belli Accademia della Scherma Fermo; 2° Matteo Olivi Club Scherma Senigallia; 3° ex aequo Carlo Secchiaroli Club Scherma Pesaro ed Enrico Maurino Club Scherma Ancona.

Fioretto Femminile: 1° Maria Vittoria Trombetti Club Scherma Jesi; 2° Fabiola Badiali Club Scherma Senigallia; 3° ex aequo Ludovica Balducci Club Scherma Jesi e Chloe De Colle Club Scherma Ancona

Spada Maschile: 1° Alessandro Monteneri Club Scherma Fabriano; 2° Filippo Barbacci Club Scherma Fabriano; 3° ex aequo Alessandro Grilli Adriatica Scherma e Alessandro Gangale Accademia della Scherma Fermo.

Spada Femminile: 1° Eleonora Gregori Club Scherma Fabriano; 2° Giulia Moricoli Fanum Fortunae Scherma; 3° ex aequo Chiara Pintucci Club Scherma Recanati e Ludovica Pensato Club Scherma Recanati.

Sciabola Maschile: Gioele Accettura Macerata Scherma.

Sciabola Femminile: 1° Elena Ciriaco Macerata Scherma

 

Allievi / Allieve

Fioretto Maschile: 1° Elia Giorgini Club Scherma Pesaro; 2° Federico Ciocchetti Club Scherma Pesaro; 3° ex aequo Alessandro Ippoliti Club Scherma La Misericordia Osimo e Rocco Luciani Accademia della Scherma Fermo.

Fioretto Femminile: 1° Chiara Maltoni Club Scherma Jesi; 2° Sami Alejandra Regina Club Scherma Ancona; 3° Margherita Volta Accademia della Scherma Fermo.

Spada Maschile: 1° Alfred Leech Accademia della Scherma Fermo; 2° Rocco Luciani Accademia della Scherma Fermo; 3° ex aequo Leonardo Curzi Club Scherma Recanati e Jacopo Foresi Macerata Scherma.

Spada Femminile: 1° Vittoria Lucchino Fanum Fortunae Scherma; 2° Deva Bertulli Fanum Fortunae Scherma; 3° ex aequo Lucrezia Maria Cossu Club Scherma Recanati e Alessandra Franco Macerata Scherma.

I Vincitori delle categorie Ragazzi e Ragazze saranno i rappresentanti per le Marche alla fase Nazionale del Trofeo C.O.N.I. che si terrà in Sicilia il prossimo settembre.

A premiare gli atleti nelle due giornate di gare, il Presidente del Comitato FIS Marche Stefano Angelelli, Il Presidente del Club Scherma Macerata Alberto Affedeil Presidente del Club Scherma Fabriano Giancarlo Camilli Meletani, il Presidente del Club Scherma Senigallia Lorenzo Cesaro e il Presidente del Club Scherma Jesi Maurizio Dellabella.

Condividi:
Copyright © 2024 - Aurora Sammartano

Licenza Creative Commons

Lascia un Commento

*

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.